Вы и мы
Обнинские школьники в роли депутатов МАГАТЭ удивили мэтров атомной энергетики и своих ровесников
Развитие
21.03.2024

«Обнинская модель МАГАТЭ», прошедшая в Техакадемии Росатома в конце февраля, до сих пор будоражит умы ее юных участников.

И не удивительно, тема экологического будущего нашей планеты волнует всех ответственных людей.

С докладами на тему «Атомная энергетика как способ противодействия изменению климата в контексте Парижского климатического соглашения» выступили «делегаты» от 48 стран. Экологические интересы стран защищали обнинские школьники.

Деловая игра для старшеклассников, где каждый участник выступил в роли делегата случайно доставшейся ему страны присутствия МАГАТЭ, заставила сегодняшних школьников не только показать свои знания и креативность мышления, но и продолжить свои исследования в области экологии.

 

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА

Деловую игру для старшеклассников «Модель МАГАТЭ» Техническая академия Росатома организовала по инициативе Совета юниоров Росатома наукограда, при поддержке Технической и Корпоративной академий Росатома, а также местной администрации.

Для участия в ней были специально отобраны 48 старшеклассников из 16 школ города с хорошим знанием английского языка (пока именно он язык международного общения).

Между школьниками разыграли государства-члены МАГАТЭ, провели вводные занятия для погружения в тематику атомной энергетики, рассказали о работах по изменению климата. Последний пункт был связан непосредственно с темой игры.

Два дня новоявленные делегаты МАГАТЭ из 48 стран обсуждали роль атомной энергетики в противодействии изменению климата в контексте Парижского климатического соглашения, подписанного еще в конце 2015 года, имитируя реальное заседание.

 

АТОМ СПОСОБЕН ОСТАНОВИТЬ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Школьников в видеообращении напутствовал заместитель генерального директора МАГАТЭ - директор департамента ядерной энергии Михаил ЧУДАКОВ. Он порадовался заинтересованности школьников атомной энергетикой и заверил, что они продолжат обеспечивать переход к низкоуглеродному будущему.

- Именно атом способен остановить наступление глобально потепления и оказать декарбонизацию энергетической и промышленной областей, - сказал Михаил Чудаков.

Изучив вводные данные, каждый старшеклассник выступал перед «коллегами по цеху» с докладом и доказывал, что предлагаемый способ решения климатических проблем с помощью атомной энергетики от их страны - самый верный. В конце первого дня участники формировали коалиции по схожим решениями по проблеме.

 

СЛОВО ПОБЕДИТЕЛЮ

Лучшим делегатом жюри признало Атомухаммада ЁДГАРОВА, ученика обнинской школы №1 имени Шацкого.

- В первый день мы как делегаты разных стран выступили с докладами и предложили свои решения по теме, чтобы найти единомышленников и объединиться в коалиции, - рассказывает Мухаммад. - На второй день каждая из трёх коалиций представила и защитила свою резолюцию, отвечая на вопросы представителей других коалиций. В итоге, мы приняли резолюцию, которая учитывала интересы присутствующих.

Мухаммад представлял Мексику: - Наша коалиция проделала тяжёлую работу, нам предстояло провести агитацию чтобы присоединить недостающее количество стран для преодоления минимального порога, - рассказывает победитель. - После успешной агитации наша команда взялась за распределение обязанностей для составления резолюции, а также её защиты. Благодаря командной работе, наша резолюция была одобрена экспертом с первого раза, ни у кого не оставалось не отвеченных вопросов. Я благодарен нашей команде за отлично проделанную работу, всё было как на настоящей конференции.

 

«НАДЕЮСЬ, ПРОЕКТ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ»

Ученица 10 класса МБОУ «Лицей «Держава» Полина СЛЕСАРЕВСКАЯ представляла позицию Бангладеш. В этой стране только сейчас начала развиваться атомная энергетика, правительство полностью за эту отрасль и активно прилагает усилия для ее развития. Росатом строит АЭС Руппур в Бангладеш с реакторами ВВЭР-1200. Бангладеш также использует и возобновляемую энергию, но больший уклон интереса этой страны направлен именно к атомной энергии.

- Модель игры мне очень понравилась, я получила множество незабываемых эмоций, смогла получить практику в английском языке и коммуникативных навыках, узнала о новой для меня стране и в целом о ядерной энергетике. Надеюсь проект модель МАГАТЭ будет развиваться, и я смогу поучаствовать ещё раз, - говорит Полина.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Завершилась игра объявлением пяти победителей разных номинаций. Жюри оценило конструктивную работу, зрительские симпатии, вклад в развитие игрового процесса, помощь при создании резолюции, координацию, дипломатический этикет, а также лидерские качества и владение английским языком.

Завершилась игра объявлением победителей.

1. Best Delegate Award - Атомухаммад ЁДГАРОВ (Мексика) 2. Honorable mention award - ДЬЯЧЕНКО Тихон (Южная Корея) 3. Outstanding speech award - Никита ЗУЙКОВ (Австралия) 4. The most constructive delegate -ДУРЯГИНА Дарья (Литва) 5. Praise from the audience ЯНОВИЧ Михаил (Армения) Ребята достойно представили интересы каждого государства и показали, что будущее атомной энергетики имеет весьма радужные перспективы.

Победитель игры сможет посетить атомную электростанцию в Турции.

- Это не может не радовать. Спасибо, что предоставили возможность посоревноваться с такими талантливыми ребятами, - сказал Мухаммад, искренне поблагодарив за организацию такого мероприятия Техническую Академию Росатома, администрацию Обнинска и городской Совет юниоров Росатома.

(Совет юниоров атомной промышленности был создан в 2021 году по инициативе генерального директора Госкорпорации «Росатом» А. Е. Лихачёва. В состав Совета юниоров входят 40 лидеров федеральных образовательных, отраслевых проектов и победителей чемпионатов, конкурсов, олимпиад по математике, информатике, физике, химии).

 

ЭТИ ДВА ДНЯ СТАЛИ НЕЗАБЫВАЕМЫМИ

Отличную организацию мероприятия оценили все участники мероприятия.

- Все было как на настоящей конференции, нам создали все условия: от ручек и блокнотов до микрофонов и почты для делегатов. Все было продумано до мелочей. Перемены на кофе-брейки всегда происходили вовремя, после чего мы были полны энергии и могли работать дальше, - говорит Атомухаммад ЁДГАРОВ.

Помогали в организации грандиозной игры волонтеры.

Волонтер Ксения Басыкина учится в 11 «А» классе МБОУ «СОШ 17». Она Юниор Росатома, состоит в Городском Совете.

- В феврале этого года в нашем замечательном городе прошёл яркий и масштабный проект, организованный Юниорами Росатома, «модель МАГАТЭ». Я участвовала в организации данного мероприятия, как волонтёр. И эти два дня стали для меня незабываемыми! Это потрясающий опыт, который подарил мне бурю эмоций и впечатлений, а также интересные знакомства, - рассказывает Ксения. - Модель МАГАТЭ» - игра, направленная на формирование, укрепление и повышение гражданской и политической культуры молодежи Обнинска. Данная модель создает условия реального заседания, где каждый делегат представляет интересы своей страны.

В этом году к участию приглашались ученики 9-11 классов, интересующиеся ораторским искусством, дипломатией, сферой атомной энергетики и использованием мирного атома. От участников требовалось хотя бы минимальное знание английского языка (минимально - Intermediate/Intermediate Plus (В1-В1+)). Я верю, что это мероприятие станет традиций для нашего наукограда!

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В заключительный день делегаты работали над резолюциями в своих коалициях. В этом им оказывали поддержку эксперты Технической академии Росатом - директор центра по международному сотрудничеству Виктор МАЗЕПОВ и заместитель директора института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Наталья ЖДАНОВА.

Затем коалиции выступали со своими наработками, обсуждали их и готовили итоговую резолюцию.

В итоговой резолюции «будущие атомщики» признали, что укрепление культуры безопасности - ключевой компонент мирного использования ядерной энергии. Ребята предложили создавать гибридные ядерно-возобновляемые энергетические системы, разрабатывать технологий утилизации отходов из возобновляемых источников энергии и оказывать поддержку со стороны членов МАГАТЭ странам, которые разрабатывают ядерные технологии.

 

БУДЕМ ЖДАТЬ ЮНЫХ ДЕЛЕГАТОВ МАГАТЭ В АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

Организаторы игры заверили, что проект оказался успешным и обнинские школьники дали ему путевку в жизнь.

-Деловая игра «Модель МАГАТЭ» - это пилотный проект, который прошел апробацию в Обнинске. В дальнейшем он будет растиражирован на всю атомную отрасль. Подобные практические вовлечения школьников позволяют не только прокачать иностранный язык, но и познакомиться с деятельностью глобальных международных организаций, таких как МАГАТЭ, а также показать профессиональную сторону ядерной энергетики. В будущем этим детям предстоит строить свое будущее, и что-то мне подсказывает, что со многими из них мы совсем скоро пересечёмся в отрасли, - отметил проректор по стратегическим коммуникациям Технической академии Павел ЖУРАВЛЕВ.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ НАУКОГРАДА ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ

Только в 2023 году в рамках различных мероприятий городского, регионального и федерального масштаба Техническую академию посетили порядка полутора тысяч человек.

Более тысячи школьников, студентов, представителей организаций отрасли приняли участие в экскурсионных программах. Значимыми событиями стали Форум «МИР: Молодежь. Инновации. Развитие», проект «Семейные традиции династий города Первых», участие в проведении первого международного молодежного ядерного форума «Obninsk NEW».

Молодые сотрудники Технической академии вошли в состав Совета молодых ученых и специалистов при администрации города Обнинска. Председатель молодежного совета Техакадемии Михаил ФЕДОРОВ возглавил Комитет по науке, образованию, культуре и туризму Молодежного парламента областного Законодательного собрания.

Рената Белич

Поделиться