Неделя Обнинска
Массовое отравление в известной обнинской пиццерии?
Ситуация недели
21.03.2024

Жители Обнинска оставили десятки гневных отзывов на ресторан «Панам». Любимое многими и популярное среди горожан заведение в одночасье превратилось в опасное. Люди массово сообщали об ухудшении состояния после пиццы и роллов. Высокая температура, тошнота, рвота и другие сопутствующие симптомы кишечной инфекции подкосили семьи и даже целые коллективы. Все, кто так или иначе пострадал, написали комментарии на «Яндекс.отзывы». Жалобы начали поступать после 23 февраля и продолжились после 8 марта. Праздники были испорчены.

Постоянные клиенты ресторана сообщают, что многие ушли на больничный и даже попали на больничную койку в инфекционку с подтвержденным диагнозом «сальмонеллезный энтерит». Среди отравившихся есть и дети.

К слову, ресторан отреагировал достаточно быстро и прислал ответ на многочисленные жалобы. Как уверяет «Панам», жители Обнинска не могли массово отравиться их едой!

- В период с 7 по 18 марта мы получили только 1 жалобу с подтвержденным диагнозом сальмонеллез. Также 6 человек пожаловались на признаки отравления.

Все гости отметили, что делали заказ блюд в нашем ресторане в период с 7 по 10 марта.

Сразу же после получения первого обращения мы сами обратились в местные органы СЭС, чтобы сотрудники СЭС провели проверку уже непосредственно у нас и были в курсе сложившейся ситуации.

На текущий момент, предварительные выводы проверок показывают, что, скорее всего, описанные нашими гостями признаки отравления не связаны с заказом блюд в нашем ресторане, - заявили в «Панам»

Также представители ресторана отметили, что в городе сейчас фиксируется рост заболеваемости ротавирусом. Не исключаем, что появление признаков кишечной инфекции связано именно с этим.

- Абсолютно все продукты, которые мы используем для приготовления блюд, имеют сертификаты соответствия. Тем не менее, мы все равно попросили наших поставщиков провести дополнительные проверки и прислать нам результаты.

Мы тщательно следим за качеством и свежестью продуктов на своей кухне, строго контролируем маркировку заготовок. Все сотрудники ресторана здоровы. Мы готовим обеды для сотрудников на кухне ресторана, из тех же продуктов. Если бы была какая-то инфекция, то сотрудники ресторана тоже почувствовали бы недомогание, - резюмировали в «Панам». Также в редакцию были предоставлены ветеринарные свидетельства.

Всех гостей просят обращаться на panamsmm@gmail.com и делиться информацией, если что-то пошло не так. Все проверки в ресторане будут доведены до конца.

Поделиться